Заповедник получил статус государственного природного зоологического заказника, после этого он стал закрытым. С усилением пожароопасной обстановки территория стала еще более закрытой, что, возможно, и стало причиной того, что назревавшая с 2020 года проблема с озером Трусово колено не предавалась широкой огласке.

Но теперь экопроблема стала видна невооружённым глазом.

Директор краевого государственного учреждения «Краснодаркрайохота» Иван Черноштанов, который работает в заказнике не один десяток лет, считает, что причиной осушения озера может стать то, что в ороситель, который из магистрального канала подпитывает озеро водой, «врезался» своим дренажом фермер.

Раньше Трусово колено пополнялось из Ангелинского ерика, который затем частично превратили в канал для рисовой системы. Чтобы компенсировать потери Трусова колена аграрии вырыли ороситель, соединивший через трубу магистральный канал с лесным водоёмом.

Но и этот источник питания озера «иссяк» — глава крестьянского (фермерского) хозяйства мирно не захотел решать вопрос, поэтому пришлось обращаться в прокуратуру и в министерство природных ресурсов края.

Корреспондент «Голоса правды» Сергей Базалук своими глазами увидел проблемы озера Трусово колено, которое находится на Кубани в заповеднике Красный лес Красноармейского района.

Увиденное не обрадовало – озеро обмелело на треть и разросся камыш.

Егерь Николай Щеглов показал корреспонденту отметку уровня воды в озере – ее стало на 1,5 м меньше. Канал обмелел, а значит, что и животным нечем поиться и они начинают искать себе новые места водопоя. Также по берегу озера можно увидеть моллюсков, которые почему-то оказались не в воде – возможно, им не хватает кислорода, которого стало не хватать в связи с обмелением водоёма.