К примеру, в недавнем прошлом береговая линия от посёлка Ясенская Переправа до хутора Шиловки была захламлена отходами жизнедеятельности человека. Сейчас после проведённых субботников береговая линия стала относительно чистой. Конечно, кто-то из приехавших на отдых жителей и гостей района по-прежнему позволяет себе оставить ставшие ненужными упаковки от продуктов питания, пакеты, пустые стеклянные и пластиковые бутылки, но большая часть отдыхающих всё же забирает мусор с собой.

– Из окрестностей посёлка Ясенская Переправа, – говорит главный специалист отдела благоустройства и коммунального хозяйства управления ЖКХ района Жанна Голуб, – мы вывезли на полигон 380 кубометров мусора и бытовых отходов. Транспорт для этого предоставило ООО «Экотранс». Полностью несанкционированная свалка пока не ликвидирована, и работы по очистке территории будут продолжены. И не только на территории Ясенского сельского поселения, но и в Александровском, Моревском, Камышеватском сельских поселениях.

Однако не исключено, что на месте убранной свалки через какой-то промежуток времени может появиться новая. Ведь в каждом населённом пункте района есть граждане, не пользующиеся услугами организации, занимающейся сбором и утилизацией мусора. Мотивируют свои действия тем, что «у них нет мусора…», а под покровом темноты вывозят в ближайшие лесополосы накопившиеся отходы и бытовой хлам.

– Сотрудники нашей организации, – говорит директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко, – обошли практически все жилые дома, учли всех потенциальных сдатчиков бытовых отходов. Но люди отказываются от наших услуг и не производят оплату, заявляя при этом, что услугой не пользуются, поэтому и платить не будут. Мы не оставляем это без последствий, готовим письма в соответствующие инстанции, которые должны побудить граждан к заключению договоров. Но процесс этот не одного месяца, длительный.

А отходы появляются каждый день, и их надо куда-то девать.

Противостояние части граждан и коммунальщиков, занимающихся сбором отходов, давнее. На протяжении многих лет на открытых сессиях советов главы  сельских поселений в своих отчётах приводили цифры заключённых договоров на вывоз ТБО. Надо отметить, что по населённым пунктам процент охвата колебался в пределах от 45 до 85.

Сейчас эта работа отдана на откуп ООО «Чистая станица», и, похоже, в администрациях поселений данный вопрос на контроле уже не стоит. А ведь он напрямую связан с появлением стихийных свалок, на ликвидацию которых администрации поселений направляют людские ресурсы, технику. Затрачивается время, денежные средства.

А чем же опасны несанкционированные свалки, кроме загрязнения окружающей среды? Хорошо известно, что стеклянная бутылка служит своеобразным увеличительным стеклом, через которое луч солнца легко воспламеняет сухую траву, бумагу. И в конечном итоге возникает пожар, который может нанести серьёзный ущерб не только природе, но и посевам.

 – Мы проводили субботники по санитарной уборке территорий, – рассказывает глава Ясенского сельского поселения Иван Ивасенко. – И в дальнейшем будем стараться поддерживать на территории чистоту и порядок. Сейчас активно ведём покос карантинной и сорной растительности. Эту работу приостанавливать нельзя, так как не успеешь оглянуться, как амброзия уже в рост человека.

Практически во всех сельских поселениях на земельных участках, куда несознательные граждане вывозят твёрдые бытовые отходы, установлены таблички, информирующие о том, что «Свалка мусора запрещена».

Однако они не являются стоп-сигналом для нарушителей санитарных норм и правил. Впору ставить скрытые видеокамеры, чтобы выявить злоумышленника и призвать к ответу. Но это, скорее всего, из области фантастики, так как установить на всех свалкоопасных участках видеонаблюдение невозможно. Выход видится в том, чтобы активизировали свою деятельность по пресечению возникновения стихийных свалок органы территориального управления, сотрудники администраций сельских поселений. Ведь как бы там ни было, они хорошо знают жителей, видят, кто и чем занимается.