– Алло, это редакция? – голос на другом конце провода звучал довольно сердито. – Мы приехали в ваш район на отдых. Радуют нас солнце и море, а вот санитарное состояние отдельных участков косы Долгой оставляет желать лучшего. На обочине дороги, ведущей на оконечность косы, кто-то оставляет мусор. По всей видимости, его выносят сюда сотрудники отдельных баз отдыха и пляжей. Разве нельзя поддерживать чистоту и порядок?

Практика жизни показывает, что за летний период на косе Долгой скапливаются десятки тонн бытовых отходов, которые оставляют после себя на берегах Таганрогского залива и Азовского моря тысячи отдыхающих. Как рассказал глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря, весной нынешнего года были проведены субботники, в ходе которых коса очищена от мусора и бытовых отходов, оставленных отдыхающими. В субботниках активное участие принимали сотрудники администраций района и сельского поселения, депутаты, представители казачества и общественности. Сейчас на косе наведён порядок. Вдоль дороги, ведущей на оконечность косы к базе отдыха «Серфприют» чисто. В этом сотрудники нашей газеты убедились лично. Правда, в одном месте стоял полиэтиленовый мешок с бытовыми отходами. Выставлен он был туда, по всей видимости, сравнительно недавно с какого-либо пляжа, так как поблизости никаких баз отдыха нет.

До начала курортного сезона специалисты ООО «Чистая станица» посетили все базы отдыха и пляжные территории, расположенные на косе Долгой. Руководителям предприятий предлагалось заключить договоры на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Но, как пояснил директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко, отдельные руководители отказались от заключения договоров. В отношении «отказников» письма направлены в Ейскую межрайонную прокуратуру.

Ежедневно на маршруты в станице Должанской выходит по 2-3 мусоровоза. Два автомобиля находится в резерве. Бытовые отходы по заявкам руководителей забираются и на базах отдыха.

Примечательно, что сравнительно чисто и на «диких» пляжах. К примеру, на одном из пляжей под мусор приспособлены железные бочки. Правда, они уже полные. Но в данной ситуации вопросы надо адресовать арендатору. Как оказалось, эта территория находится в аренде у одного из предпринимателей города Ейска.

Понятно, что зимой она для него не представляет никакого интереса, а вот с открытием курортного сезона проезд на пляж, наверняка, будет перекрыт. И с желающих понежиться под солнцем южным станут взиматься деньги. К тому времени и мусор из бочек, скорее всего, будет вывезен на свалку…

– Мы держим санитарное состояние косы Долгой под пристальным контролем, – говорит Павел Дженжеря. – Если в каких-то местах выявляются выброшенные кем-то бытовые отходы, то они убираются и вывозятся на полигон.