Прокуратура Щербиновская районная совместно с Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой провели проверку по факту гибели рыбы в акватории Ейского лимана в районе гидротехнических сооружений ФГБУ «Бейсугское НВХ», сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Установлено: ущерб водным биоресурсам превысил 2 млн рублей. К проведению проверки привлечены специалисты Азово – Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово — Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Южного регионального управления Росприроднадзора.

По данному факту следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов).

Будут проведены экспертизы, изучены документы и материалы, дана оценка соблюдению природоохранного законодательства деятельности рыборазводного предприятия и официальных лиц.

Как уже сообщалось, в апреле был зафиксирован мор рыбы в Щербиновском районе в Ейском лимане. Тогда инспекторы Азово-кубанского отдела Росрыболовства сообщили, что погибло около пяти тонн рыбы, в основном тарани и судака, которые пришли на нерест.

Водоём был забит мертвой рыбой так, что на поверхности воды не было свободного пространства. Исследования показали, что причина гибели не в паразитах и не в бактериях.

Не отмечено и механических травм. Зато в критическом состоянии оказался уровень органических загрязнений, иловых отложений и остатков растительности. С подходом рыбы потребность в кислороде возросла в несколько раз.

«Приазовские степи» также рассказывали об экологической трагедии на берегу Азовского моря в хуторе Шиловке и посёлке Ясенская Переправа — в начале мая там нашли мёртвую рыбу, птиц и тела дельфинов.

Проведённые лабораторные исследования не смогли объяснить причину массовой гибели животных. И. о. начальника ГБУ «Ветуправление Ейского района» Вадим Сафонов сообщил, что в отобранных пробах не выявили птичьего гриппа, признаков отравления.