На днях работники ООО «Экотранс» приступили к сбору и вывозу мусора, который годами скапливался рядом с озером Ханским. Несанкционированная свалка приобрела значительные размеры, несмотря на то, что местная администрация принимала меры по уборке территории. Теперь работы ведутся в соответствии с муниципальным контрактом за счёт средств районного бюджета. Мусор вывозится на полигон, что в посёлке Симоновка.

Регулярно проводятся субботники по наведению санитарного порядка и в станице Должанской, один из них был организован в прошлые выходные. Да вот беда – мусора меньше не становится, так что, судя по всему, это был не последний выезд энтузиастов. Например, 3 недели назад в аналогичном мероприятии участвовали более 100 человек, в этот раз – почти 70. Сотрудники МУ «Должанское», администрации поселения, представители депутатского корпуса, бюджетных учреждений и организаций. Присоединяются к ним и служащие администрации Ейского района (такая практика наблюдается последние лет десять). Так, в апреле было расчищено 10 км самых захламлённых участков косы Долгой: территория Краснодарского лесхоза и прибрежная полоса. Собрано около 30 кубометров мусора.

В минувшие выходные активисты работали на косе Долгой. В их числе заместитель главы Ейского района Геннадий Кухарь, сотрудники отделов курортного и молодёжного, представители администрации Краснодарского края. Региональный оператор ООО «Чистая станица» предоставил спецтранспорт. Для сбора мусора было подготовлено 180 мешков.

Одна группа расчищала территорию от базы отдыха «Казачий берег» вдоль побережья. Другая собирала мусор на территории Краснодарского лесхоза, третья трудилась на берегу Таганрогского залива.

Всё бы ничего, да только мешки были заполнены по большей части бытовым мусором, который не появляется сам по себе. Нередко обнаруживались остатки мебели, попадались пищевые отходы, ненужная бумага, картон. А если учесть, что животные разрывают пакеты и мусор далеко разносится, то процесс становится бесконечным.

Немало мусора скапливается в берёзовой рощице. В то же время идёт восстановление лесного массива. Уже в этом году новые деревца, шелковица и лох серебристый (похож на облепиху) высажены на площади 1,55 гектара. Запланированы работы и на предстоящую осень.

Стоит задуматься о чистоте и сохранности уникальных уголков природы, в том числе озера Ханского, косы Долгой, всем, кто их посещает, будь то коренной станичник, либо гость района…