Оно располагается на территории Щербиновского района.

Руководители районной администрации хотели знать мнение ученых и специалистов, как проходит нерестовый период, ситуация с которым в этом году очень непростая.

Об этом не раз Виктору Ляхову писали жители Ейского района и просили обратить внимание на существующую проблему.

В хозяйстве состоялась встреча с кандидатом биологических наук ФГБНУ «Краснодарского центра зоотехнии и ветеринарии» Екатериной Максим и старшим государственным инспектором Ейской инспекции Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Константином Петрасовым.

С учетом засушливого 2020 года на сегодня сложилась самая критическая ситуация с 1978 года, когда было создано это хозяйство. Воды в НВХ крайне мало. Чтобы не допустить массового мора маточного поголовья рыбы во время нерестового периода, прислушавшись к советам ученых, шлюзы хозяйство не открыло. Рыба нерестится в Ейском лимане и уходит в естественную среду обитания. Безусловно, вынужденная мера приводит к гибели какого-то количества рыбы, но это ничто по сравнению с тем, что может произойти, если пустить ее в нерестово-выростное хозяйство, которое стоит с низким уровнем воды.

«Массового замора рыбы благодаря холодному и ветреному марту на сегодняшний день нет. Маточное поголовье сохранено и это главное», – констатирует Виталий Петрасов.

Сегодня делается всё возможное, мониторинг ведется круглосуточно, заверяют специалисты.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район