Не патриот! А как ещё можно назвать человека, который не уважает труд своих земляков? В станице Должанской на участке, где с осени растут молоденькие саженцы сосен, обнаружены следы от автомобиля именно такого «товарища».

Можно сказать только одно – это самое настоящее варварство. Жители станицы Должанской прикладывают силы, чтобы возродить сосновый бор на песчаной косе. И делают они это, несмотря на не особо подходящий климат, скептицизм пессимистов и большие затраты.

В прошлом году 18 тысяч зелёных ростков появились на площади 15,9 гектара. В холодную, промозглую погоду их сажали больше двадцати станичников. Для лучшей приживаемости саженцы сразу поливали. Лесничий Краснодарского лесничества Юрий Варяница говорит, что дальнейшая судьба леса во многом зависит от сознательности станичников – очень часто должанцы отпускают коров и быков пастись самостоятельно. Бесхозные животные периодически приходят лакомиться зелёными ветками. То есть, нужно формировать стадо, приглашать пастухов.

И вот недавно, около двух недель назад, глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря обнаружил на засаженной территории след от протектора автомобиля.

Одни ростки вырваны с корнем, другие как будто ножом срезали.

«У меня просто нет слов в адрес людей, которые способны на такой неблаговидный поступок, – говорит Павел Дженжеря. – Наши же станичники сажали. Люди прикладывают усилия, чтобы было красиво и зелено. Найти тех, кто это сделал, сложно. Общими усилиями всех должанцев нужно постараться не допустить подобного впредь».

Лесничий Юрий Варяница отметил, что регулярно приезжает в станицу, следит за состоянием участка. На сегодняшний день приживаемость очень хорошая, а снежная зима только способствует укреплению корневой системы. Гораздо больше сосенки боятся летней жары. И это при том, что на весенне-летний период запланированы ручная прополка саженцев в рядах, механизированная в междурядье, регулярные поливы.

На сайте краевого министерства природных ресурсов размещена информация о том, что в целях реализации государственной программы восстановления лесфонда, в Должанском сельском поселении на косе Долгой определена площадь 100 гектаров. Значит, работа по посадке вечнозеленых и лиственных пород деревьев продолжится и в дальнейшем. А вот вырастет новый лес или нет, зависит не только от природы…