Как на подбор стоят сухие дни с преобладанием плюсовых температур. Зябко, конечно, работать в декабре, но восстановление леса того стоит.

Пусть лес оживёт!

Как рассказали редакции представители Каневского лесничества, такая погода оптимальна для высадки саженцев вечнозелёных пород деревьев.

Из 18,6 тысячи ростков больше всего крымской сосны, есть также сосна обыкновенная.

За саженцами пришлось обращаться не только в Воронежский лесной селекционный центр, но и в другие лесохозяйства, например, в Белгородской области.

Когда жители станицы узнали, что привезли посадочный материал для будущего леса, то все очень обрадовались. Старожилы вспомнили, как в прошлом, примерно с 1973-го в течение нескольких лет был предпринят эксперимент по озеленению косы Долгой. Тогда посмотреть на работу советских экологов-биологов приезжали даже иностранные журналисты. Американцы рукотворному сос­новому лесу не только удивлялись, но и восхищались. Никто не верил, что на пустыре можно искусственно вырастить лес. Однако должанцы не просто его посадили, но и приложили много усилий, чтобы сберечь для потомков.

Например, Ольга Красовская, председатель совета ветеранов Должанского сельского поселения помнит, что в посадке лесоматериала участвовало практически всё взрослое население станицы.

На субботники выходили работники колхозов, рыболовецких цехов и бригад, бюджетных организаций, администрации.

Руководили процессом специалисты Каневского лесничества, они же привозили саженцы. Буквально на глазах вырастали рощи.

Так появилась берёзовая аллея Любви, необыкновенно красивая, куда приезжали фотографироваться должанцы-молодожёны. Прижились сосны, тополя, облепиха, в корнях которых росли грибы, напоминающие белые, маслята, опята. Место стало уникальным уголком природы. 20 лет назад группа сотрудников московского университета провела исследования и пришла к выводу: по чистоте воздуха коса Долгая занимает седьмое место в мире.

Сегодня станичники надеются повторить подвиг предшественников. Тем более, что привлечённым волонтёрам работа оплачивается. Так, Елена Квасневская живёт в Должанской 15 лет и отлично помнит, каким красивым был лес. Вместе с представителем Каневского лесхоза Михаилом Паулаускасом они не один день высаживают сосны. Если в одном ряду около 260 лунок, то за 2,5 часа вдвоём успевают засадить около шести рядов. Благо, лунки заранее пробурены (расстояние между саженцами 1,3 метра) и в каждой из них насыпана плодородная земля. Ряды расположены довольно широко — между ними около четырёх метров. Как пояснил волонтёр Каневского лесхоза Дмитрий Хижняков, это сделано для того, чтобы техника могла пройти между соснами.

В течение первых лет запланированы минерализация и удобрение почвы, полив растений.

При должном уходе за пять лет саженцы сосны вырастут до двух метров в высоту и уже будут крепкими деревцами. Правда, немаловажно сознательное отношение самих станичников. Особенно тех, кто содержит коров, коз, — не допускать животных к молодой поросли.