В течение ближайших дней они будут высажены на косе Долгой.

Коса является природным памятником регионального значения, особо охраняемой территорией. Шесть лет назад из-за наводнения погибли лесные насаждения. Специалисты министерства природных ресурсов Краснодарского края подсчитали, что без деревьев осталось 220,8 га. Проведённые лесопатологические исследования подтвердили, что ситуацию можно исправить только одним способом: повреждённые стволы вырубить и в подготовленную почву посадить саженцы. На сегодняшний день санитарные вырубки выполнены на 123 гектарах. В 2016 году на площади 11,6 гектара были высажены саженцы лиственных пород деревьев. Как известно, большая часть из них погибла в силу разных причин. Тем не менее, работа по восстановлению лесфонда на косе Долгой продолжается.

По российскому законодательству, предприятия, которые в процессе своей деятельности вынужденно вырубают деревья гослесфонда, обязаны выделять средства на восстановление леса. Таким образом, в этом году деньги на лесопосадку на косе Долгой поступили от ОАО «Верхнебаканский цементный завод» и горного курорта «Роза Хутор». Официально коса Долгая входит в Краснодарское лесничество, является филиалом госучреждения «Комитет по лесу». Именно его специалисты рекомендовали высадить крымскую сосну.

Как рассказали представители подрядчика ИП Майя Варяница, выполняющего работы по посадке деревьев, было приобретено больше 18 тысяч саженцев в Воронежском лесном селекционном центре (таких в России всего пять), а также другие виды сосен. Это небольшие сосенки, каждая из них находится в отдельном контейнере. На время транспортировки их упаковали в картонные коробки, чтобы не повредить ни иголочки. И сегодня рабочие, сотрудники Краснодарского лесничества больше всего переживают, чтобы зелёные саженцы не пострадали от животных, коров и коз, которые свободно пасутся на косе.

До конца этого года саженцы будут высажены на площади 8,4 га. На 2021 год уже запланированы лесовосстановительные работы на площади шесть гектаров.