В Краснодарском крае проходит Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево». Он проводится при поддержке Министерства природных ресурсов Краснодарского края и краудфандинг проекта «Подари Дерево».

Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Все участники будут награждены благодарностями и саженцами деревьев, а самые результативные — денежными премиями. Денежные премии в размере от 1р. за 1кг. выплачиваются, если одна или несколько организаций соберут в одной точке сбора макулатуру весом более 1000кг.

Если общий результат региона будет более 100 тонн, финалисты получат ценные призы (на выбор):

  • 1 место: аллея из хвойных пород деревьев или телескоп – для знакомства со звёздным небом
  • 2 место: аллея из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница);
  • 3 место: аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп – для изучения окружающего мира.

Оргкомитет акции: 8 (938) 511-90-12, е-mail акции: 123@sdai-bumagu.com

По результатам акции будет составлен Зелёный рейтинг муниципалитетов.

Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заранее на официальном сайте акции. Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

Акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!» проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объёма мусора на полигонах.