Такую задачу глава региона поставил своим заместителям на краевом совещании по реализации федеральных и краевых программ. Возможности восстановления кубанских рек губернатор обсуждал с министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным в конце августа этого года. На уровне региона проект восстановления и улучшения экологического состояния ряда водных объектов уже разработан.

На первом этапе запланировано укрепление берегов, увеличение проточности речного русла на шести участках рек Динского, Брюховецкого, Кореновского, Калининского районов. Их общая протяжённость составляет 66,2 км. На эти работы необходимо 2,7 млрд рублей. Большую часть средств регион получит за счёт включения в национальный проект «Экология».

На краевом совещании по реализации национальных проектов губернатор поручил своим заместителям Андрею Коробке и Сергею Болдину подготовить пакет документов в Правительство РФ.

Полноводность кубанских рек, мелиорация полей необходима сельскому хозяйству для получения урожаев. Нужно вводить больше орошаемых земель. От этого зависит рост урожайности зерна, риса, овощей.