По данным Роспотребнадзора, число пострадавших от укусов клещей на Кубани снизилось. За аналогичный период прошлого года число укушенных составило 3 тыс. 800 человек, с начала этого года — 1 тыс. 794. Теперь, когда ограничения сняты, статистика может снова возрасти.

Клещи особенно активны с апреля по июнь, но в нашем регионе их активность сохраняется вплоть до октября.

Как заявили специалисты, клещи не могут упасть с деревьев, потому что они не поднимаются по растениям выше 80 см.

Опаснейший клещевой энцефалит в крае не регистрируется, но есть риск заболеть клещевым боррелиозом, известным как болезнь Лайма. Вакцины от этой инфекции нет.

– Для болезни Лайма характерно следующее: в месте укуса клеща возникает покраснение, которое постепенно увеличивается в размерах, бледнеет в центре и становится похоже на кольцо.  Укушенный чувствует головную боль, недомогание, повышается температура тела. Если не начать лечение, то через две или более недели развиваются неврологические и сердечно-сосудистые осложнения. С шестой недели болезни могут развиваться суставные, кожные и другие воспалительные процессы, – говорят в Роспотребнадзоре.

Что делать если укусил клещ?

  • Необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
  • Пальцами клеща доставать нельзя, так как можно раздавить его и занести в рану его инфицированное содержимое. После укуса клеща следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом и по возможности сдать клеща на анализ в одну из специализированных лабораторий.
  • При своевременном обращении к врачу болезнь проходит без тяжёлых последствий.