Сегодня должанский лес заметно преобразился. За последние годы высажены деревья на площади более 30 га. В рукотворном лесу растут около 100 тыс. саженцев сосны крымской и обыкновенной, десятки тысяч — лоха серебристого, шелковицы, акации и других пород. Индивидуальные предприниматели следят за сохранением молодого леса, выполняют уходные работы, а летом междурядье обязательно пропалываются, сами деревца поливаются.

Впрочем, следить за санитарным состоянием обязаны не только специалисты Каневского участкового лесничества филиала, к которому относится должанский лес. Собственники территорий, прилегающих к нему, обязаны выполнять правила противопожарного режима, установленные в Должанском с.п.

Сегодня в ст-це Должанской прошло рейдовое мероприятие по контролю за выполнением данных требований.

В нём приняли участие глава Должанского с.п. Василий Жук, руководитель лесопожарной станции в г. Ейске Андрей Назаров,  специалист по ГО И ЧС, старшая группы Элла Середа, представители Каневского лесничества, отдела Ейского сектора ГКУ КК «Управления ООПТ Краснодарского края».

Они осмотрели должанский лес и прилегающие к нему территории.

Увы, рабочая группа выявила места скопления бытового и строительного мусора. Несмотря на то, что за выбрасывание мусора в неположенном месте, положен штраф, находятся недобросовестные граждане, которые захламляют природные территории.