А вы знали, что из переработанных отходов пластика можно произвести раму для велосипеда, прочную мебель или одежду? Например, для пошива футболок для Дарьи Новиковой, Владислава Пархоменко, Кирилла Кириличева и Степана Файдукова понадобится переработать 200 бутылок. А для рамы на велосипед – 800. Представляете, сколько ещё времени сможет нести пользу пластик, вместо того, чтобы, разлагаясь от 400 до 700 лет, наносить непоправимый вред окружающей среде?

Отрадно, что Ейск сегодня принимает участие в национальном проекте комплексной системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Благодаря программе на улицах курорта появились площадки для раздельного сбора мусора. Значит, город станет теперь чище, а ейчане смогут принять личное участие в сохранении экологической безопасности своей родины.

Приучить людей сортировать мусор не так легко: важны осознанность и желание не наносить вред природе, а, наоборот, стараться уменьшить негативное воздействие жизнедеятельности человека на планету.

Футболисты из «Чемпиона» в один голос теперь говорят, что весь пластиковый мусор будут не только сами складывать в специальные контейнеры, но и следить, чтобы родители тоже сортировали отходы.

Пока в Ейске только отслуживший пластик можно выбрасывать в специальные контейнеры. Но в будущем хотелось бы увидеть и ёмкости для сбора отходов из стекла, бумаги и металла. У такого мусора тоже есть шанс после переработки быть полезным ещё не один год.