На крышу можно положить кусок шифера или рубероида. Утеплять стенки нужно с наружной стороны, потому что собака наверняка изгрызёт утеплитель. И ни в коем случае нельзя использовать для

утепления стекловату!

Стекловата раздражает органы дыхания человека, а о чувствительном собачьем обонянии даже говорить излишне. Можно утеплить собачий домик пенопластом или войлоком, но сверху их накрыть полиэтиленом.

Будку лучше ставить на зиму там, где затишек. Лучший вариант – открытая веранда или под навесом. И будка всегда должна стоять на брус­ках или кирпичах, чтобы не прогнило дно. Размеры домика должны соответствовать собаке. В слишком просторной будке ей сложно будет сохранять тепло. Вход в домик должен быть не посередине, а ближе к боку. Тогда собака сможет расположиться в той части будки, куда не проникает холодный воздух. И обязательно нужна занавеска на входе. Она должна быть прочной и хорошо закреплена, потому что собака, скорее всего, захочет ею поиграть. Занавес­ку можно сделать и из двух половинок. Но тогда немного внахлёст, чтобы не задувал ветер. Занавеска не должна быть из слишком грубой ткани (тем более, из паласа), чтобы легко пропускала собаку внутрь (проследите, получается ли у собаки без проблем входить и выходить). И конечно, в будке должна быть тёплая подстилка. Тряпочную надо постоянно менять, чтобы просушить. Лучше всего подойдёт солома, она хорошо сохраняет тепло. Можно заменить солому древесной стружкой, но ни в коем случае не опилками. Они впитывают влагу и быстро сыреют. И главное, собака будет постоянно их вдыхать, что для неё небезопасно.

Будут благодарны за домик и уличные кошки. Пожелания к кошачьей будке, в общем, те же. Только вход должен быть по размерам кошки и может располагаться чуть повыше. И очень важна для мурок уютная лежанка.