Светлана Медведкина и Наталия Полянская — те, на ком изо дня в день держится приют «Ковчега», год назад переехавший с улицы Шмидта в район очистных сооружений. Напомню, неподалёку от отеля «Виста» был пустырь, где зоозащитники стали подкармливать, стерилизовать и лечить бездомных собак.

Впоследствии они обнесли этот участок металлическим забором. Но выяснилось, что стихийно возникший приют находится на территории Мин­обороны, и ведомство потребовало освободить незаконно занятый участок. Не один год городские власти подыскивали и оформляли землю, где смог бы, наконец, получить законную «прописку» приют для бездомных животных. Описывать трудности, связанные с переселением 140 собак и началом строительства нового приюта в районе очистных сооружений, можно бесконечно. «Вся надежда на сочувствие и помощь ейчан», — сказала тогда новая председатель ОЗЖ «Ковчег» Светлана Медведкина. Скажу лишь, что пока территорию не огородили, собак пристраивали на передержку по разным адресам.

Одна только аренда участка площадью 0,86 га обходится теперь «Ковчегу» больше 20 тысяч рублей в квартал (следующий платёж — в середине декабря). Расходы на оборудование и содержание приюта для общественной организации, существующей за счёт благотворительных взносов, неподъёмные. Крайне нужны любые стройматериалы, в том числе металлопрофиль, щебёнка, песок, ОСБ-листы и б/у шифер, чтобы утеплить вольеры. А всё то, что есть сегодня у приюта, долго можно перечислять, заканчивая словами: «Сделано, но…». Отсыпка одного лишь въезда на территорию обошлась в 12 тысяч рублей. По остальной части приюта лучше ходить в резиновых сапогах. Руководители города и района обещают 400 квадратных метров тротуарной плитки.

Ещё более важная проблема в том, что к приюту не подведён водопровод. Водоканал привозит воду, которой заполняют вместительную ёмкость. Очень нужен ещё один большой бак. Только что подвели к участку электричество, но надо провести его в три вагончика-бытовки и выполнить освещение территории. На сегодня есть в приюте 32 вольера. Но их совершенно недостаточно, и нужно заказывать ещё или самим строить новые, для которых стройматериалы есть. Только где взять рабочие руки? И позарез необходимы зоны выгула собак! Чтобы их оборудовать, уже есть сетка, но нужны ещё металлические опоры, плоский шифер и, опять же, те самые рабочие руки.

Мы идём со Светой по приюту. 32 вольера, из которых бьются нам навстречу сотни полторы собак. Виляют радостно хвостами. Скребут решётки лапами. Изо всех сил высовывают любопытные носы — чёрные, розовые, в крапинку. И каждый пёс мечтает о хозяине. Я отвожу глаза…

Пишу в блокнот всё, что перечисляет Света. «Сухие корма — в среднем, уходит по 50 килограммов в день. И бывали случаи, — вздыхает, — что не оставалось запаса даже на следующий день… Тогда мы посылали SOS в соцсети. И люди откликались. А можно, — уточняет, — просто оплатить сухой корм в зоомагазине и позвонить нам».

Еще нужно как можно быстрее утеплять продуваемые ветром вольеры стружечными плитами (ОСБ), которые частично есть. Спасением могли бы стать и будки среднего размера (доски есть, но кто сколотит будки?). И также очень нужна солома для подстилок… Вам также будут благодарны за миски, вёдра, пелёнки и старое постельное бельё для подстилок больным собакам.

Многие проблемы «Ковчега» возникают из-за отсутствия у приюта собственного транспорта. Спонсоров становится всё меньше, волонтёров – мало… Света (сегодня её дежурство) спешит — ей почистить 32 вольера, принести из бака 32 ведра воды, накормить питомцев. И попутно — хоть касанием руки, хоть словом — приласкать рвущиеся навстречу ей собачьи носы.

Уходя с территории приюта, долго ещё слышу собачий лай. Те, в ком живо сострадание, помогите питомцам «Ковчега» пережить зиму! Помогите стройматериалами, умелыми руками или деньгами для содержания, лечения и стерилизации собак. Перечень необходимого вы можете уточнить по телефону 8-918-689-02-69. По этому же номеру можно сделать благотворительный взнос (телефон привязан к банковской карте «Ковчега»). Мы понимаем, ситуация в стране сложная. Но жизнь обитателей приюта и сегодня зависит от вас.