По всей стране в этот день в школах, колледжах и вузах организовывают специально созданное командой педагогов, историков и психологов мероприятие — урок-реконструкция исторических фактов «Без срока давности».

Образовательные учреждения Ейского района также присоединились к данной акции. Сегодня школьники от 12 лет станут участниками уроков мужества. Преподаватели истории проведут беседы, расскажут о примерах героизма советских граждан. Ведь на территории СССР миллионы людей уничтожали просто за то, что они проживают на данной территории. Планируется, что участие примут около 3,5 тыс. учащихся.

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне, сообщается на сайте Российского исторического общества. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Это формат исторического погружения, когда обучающиеся ставят себя на место исторических персонажей и пробуют сделать непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят участников то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград. Для проведения урока-реконструкции разработана мультимедийная платформа, включающая интерактивное поле, на котором расположены примеры территорий, подвергшихся геноциду со стороны фашистов и их пособников.

В этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Вся информация о проведении Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и методические рекомендации по проведению урока-реконструкции доступны по ссылке.

Присоединиться к Дню единых действий может каждый. Достаточно разместить в социальных сетях пост о своём отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля.