Почти 35 лет назад в поселке Моревка был построен мемориал с Вечным огнём. Тогда же на стеле установили плиты с фамилиями 90 земляков, не вернувшихся с фронта. Со временем конструкция обветшала. В этом году депутаты Моревского сельского поселения согласились с предложением главы администрации Кирилла Галиаскарова выделить 300 тысяч рублей из бюджета поселения на капитальный ремонт мемориала.

Большую помощь в этом деле оказал индивидуальный предприниматель Феликс Базоев, на предприятии которого были изготовлены гранитные и мраморные плиты. А ещё он выступил спонсором, реконструкция частично была выполнена за счёт средств предпринимателя. В том числе установка керамогранитных плит на самой стеле.

Одновременно администрация поселения проделала большую работу по уточнению списков земляков–фронтовиков. На основании ответов, полученных из архивов, военкомата, музеев, информации из Книг Памяти, был составлен новый список. В него вошли 134 фамилии моревчан, погибших на полях сражений. Их имена высечены на чёрном граните обновлённого мемориала.

Совершенно по-другому смотрится и звезда у Вечного огня. Выполненная из красного гранита, она теперь ярко пламенеет на белом мраморе подножия, которое также было установлено в канун Дня Победы.