– 9 мая снова пройдет в условиях пандемии. Мы должны провести этот праздник на высоком уровне и не допустить вспышки заболевания после мероприятий, отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Хотя изначально Парад Победы в 2021 году на Кубани планировали провести полностью в онлайн-формате, сегодня эпидемиологическая обстановка в регионе улучшилась, в связи с чем появилась возможность провести часть мероприятий в очном формате, но при ограничении количества зрителей.

Глава региона поручил своему заместителю Игорю Чагаеву совместно с Роспотребнадзором проработать вариант проведения торжественных шествий в Краснодаре и Новороссийске.

Самыми важными зрителями парадов станут ветераны – их будут приглашать в первую очередь, если им позволит здоровье.

В Краснодаре из 400 зрительских мест, можно организовать посадку в районе 150 человек, при этом сохранив необходимую дистанцию. А в Новороссийске – 50.

Также жители Краснодарского края смогут увидеть торжественное шествие онлайн – будет организована трансляция.

О формате акции «Бессмертный полк» смогут сказать только к маю, когда станет понятна ситуация с тем, как протекает заболеваемость коронавирусом.

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Кубани проведут тысячи культурно-массовых, социально значимых и информационно-просветительских акций. В их числе, как традиционные – «Вахта Памяти», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», так и новые – мотомарш «Дороги Победы – Дорога домой», проект «Маршруты Победы», акция «Кедры Великой Победы».