После ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний импортозамещение становится главной темой для инновационных площадок.

Не ждать у моря погоды

Запасы различных запчастей и расходных материалов в автомобильной промышленности, стоматологии, ЖКХ и других сферах не беспредельны. Их доставка теперь обходится недёшево и увеличивается по времени. А зачем ждать у моря погоды, если можно самим сделать недостающие детали, усовершенствовать процессы так, чтобы не зависеть от заморских поставщиков? 

– Сегодня у нас самый настоящий бум на обратное проектирование, – рассказала нам Елена Пистунова, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края. – И эту услугу предоставляет одно из наших подразделений – Центр прототипирования. Его деятельность относится к инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства. Услуги Центра предоставляются на льготных условиях предпринимателям и организациям, включённым в реестр СМСП, а также обладателям Знака качества «Сделано на Кубани». Здесь сосредоточено сложное и уникальное оборудование. Мы можем изготовить прототип, который потом уже отправляется на завод – в массовое и серийное производство.

Что собой представляет Центр прототипирования? В большой комнате сидят инженеры-конструкторы, они занимаются проектированием, разрабатывают образцы тех самых деталей, которые завтра уйдут в производство. Здесь творцы устраивают штурм идей, спорят о том, как лучше сделать ту или иную разработку.

А напротив – лаборатория, это практически производственная территория, эдакий небольшой заводик офисного типа. Здесь происходит всё самое интересное: претворяются в жизнь те задумки и идеи, которые разрабатывают конструкторы.

Экскурсию по лаборатории для нас проводит руководитель Центра Кирилл Белозеров.

– Здесь проходит прототипирование, визуализация тех проектов, которые были разработаны инженерами, – рассказывает Кирилл. – У Центра – промежуточная задача: между идеей производителя и серийным производством. Работа идёт с прототипами – пластиком, силиконом, деревом. У нас представлены три технологии 3D-печати: FDM, это самый простой и популярный вид печати; затем более сложные – 3D-печать высокопрочными полиамидами по технологии SLS (селективное лазерное спекание) и 3D-печать по технологии SLA.

Пока мы разговариваем, станки сами выполняют работу по заданным программам. Вот через экран наблюдаем за катушкой, это пластиковый пруток. Он подаётся через канал на нагревающую головку. И, как из кулинарного шприца, при определённой температуре вырисовывает модель на рабочем столе. В итоге получаются изделия: метки для сканирования – они похожи на шоколадные трюфели. Эти детали будет использовать потом в ходе своей работы Центр прототипирования.

Здесь же находится уже готовый прототип воздуходувки – детали бензоинструмента, который применяется дорожниками. Это направление импортозамещения. Отечественная компания, которая работает в нашем крае, предоставляет на рынок бензоинструмент, заменяя продукции известных европейских брендов.

Помимо этого, в лаборатории есть небольшая литейная. Здесь льют двухкомпонентные полимеры. Кирилл показывает силиконовую форму, которую сделали по оригинальному образцу. Это изделие применяется в сантехнике.

– У одной из компаний возникли сложности с поставкой этой детали: она импортного производства. Вот и обратились в Центр, чтобы мы изготовили прототип. Мы сделали соответствующую литую форму, – рассказывает Кирилл. – Ещё здесь находится маленький фрезерный станок с ЧПУ. Для удобства работы мы обзавелись вакуумным столом. Фрезеровщик только задал программу для обработки той или иной детали, подобрал инструменты – и вперёд!

Всего у нас работает 19 единиц оборудования. Всё оно приобретено Фондом развития бизнеса Краснодарского края.

Дроны, станины и детали на элитные авто

Центр создан в 2019 году. Его ключевая цель – государственная поддержка малого и среднего предпринимательства конструкторско-производственного направления. Держать в штате инженера-конструктора может себе позволить не каждое предприятие малого бизнеса. Но зато, при необходимости, оно может обратиться сюда с идеей, которая получит своё воплощение. У нас здесь универсальные конструкторы для любого предприятия.

В чём мы и убедились, пообщавшись с инженерами. Ребята рассказали, над какими проектами они работали.

Никита Солдатов, инже­нер–конструктор:

– Вот у нас была интересная работа – мы ездили на выездное сканирование станины для комбайна. У одной из компаний прервались поставки, и перед нами поставили задачу – повторить эту станину. Мы отсканировали на выезде эту деталь, и потом я проектировал её по сканеру. Это сложная деталь, литая, очень много нюансов. Передали заказчику и ждём результатов.

Денис Жорник, инженер–конструктор:

– Я занимаюсь моделлингом наколенника, который используют автослесари при ремонте автомобилей. Заказчик хочет за основу взять немецкий наколенник, доработать его и производить затем эту продукцию самостоятельно на наших производственных мощностях.

Максим Дериков, инже­нер–конструктор:

– Я проектирую дозатор для дрона, который распыляет полезных насекомых с целью истребления вредителей на полях. За основу было взято изделие, довольно сложное, где соединены между собой 60-70 запчастей. Из-за этого конструкция была не совсем удобной в использовании. Возможности нашего оборудования позволяют печатать большие детали. И мы предложили заказчику усовершенствовать эту модель. Вот над ней сейчас я и работаю.

Реверс-инжиниринг даёт новые компетенции

В последние месяцы всё больше обращений в Центр прототипирования от малого бизнеса.

– Компании в связи с санкционным давлением перестраивают свои бизнес-процессы, – говорит Кирилл Белозеров. – Когда прерываются поставки, а логистическое плечо слишком большое, у компаний могут быть проблемы. Чтобы не останавливать производственную линию, предприятия малого и среднего бизнеса нередко обращаются к нам. Мы производим реверс-инжиниринг необходимого изделия. И, по возможности, выпускаем его собственными силами.

Так, например, обращалась компания, у которой прервались поставки применяемых в очистных сооружениях элементов. Их необходимо было «замоделить», что и сделали инженеры Центра. А дальше идея пошла в производство.

Есть кейсы, которые конструкторы Центра сопровождают длительное время.

– Это в основном заказы, связанные с работой в агропромышленном секторе края, машиностроении, – говорит Кирилл. – Мы изготавливаем прототипы, которые, например, запускаются в реальный сектор, и смотрим дальше, как ведут себя наши изделия. А затем дорабатываем, совершенствуем их. Для этого приобрели програм­мное обеспечение, позволяющее выполнять такие задачи.

350 услуг оказано предприятиям малого и среднего бизнеса в Центре прототипирования с 2019 года и по настоящее время.