Компания «Сыры Кубани», которую посетил глава региона, богата разнообразием ассортимента – это более 40 наименований. И брэнд известен не только местным жителям, но и на слуху по всей стране.

– Ваша продукция качественная и на 100% полезная, из экологически чистого молока. Но, главное, сделана на Кубани. Это уже не замещение, а импортовымещение. Нужно занимать ниши, оставленные иностранными компаниями, и уже никогда не оставлять их. Можно с уверенностью сказать: дефицита молочной продукции в крае точно не будет. Только с начала года заводы края переработали более 450 000 тонн молока, – сказал Вениамин Кондратьев.

Предприятие уникально своей автоматизацией процессов, которые позволяют не только быстро выпускать готовую продукцию, но и минимизировать нахождение в цехах работников и обеспечить микробиологическую стабильность производства.  

«Автоматизация – это новые возможности для развития предприятия, но при этом при расширении производства необходимо создавать новые рабочие места», — отметил глава региона.

Завод достаточно молодой – введен в эксплуатацию с 2018 года, но его мощности хватает на переработку до 500 тонн молока и до 450 тонн сырой сыворотки за 24 часа.

За полгода работы  произведено около 5,5 тысяч тонн сыров и более 700 тонн сливочного масла, приступили к производству выдержанных сыров со сроком созревания более 12 месяцев. Планируемый объем производства составит 51 тонну в год.

Только это предприятие выпускает сухую сыворотку для детского питания на Кубани.

В 2022 году здесь планируют приступить к строительству завода по производству сыров с плесенью мощностью до 3 000 тонн продукции в год. Прогнозируемый объем инвестиций – до 5 млрд руб.