Задача – выработать новую стратегию и предложить её к реализации предпринимательскому сообществу и власти муниципалитета.

Тем более, по мнению председателя ЕМТПП Петра Подставки, Ейск, по сути, остаётся зоной, благоприятной для инвестирования.

Торговля, сдача в аренду площадей хоть и имеют под собой в Ейске исторические корни, но уже не могут способствовать развитию города. Как, впрочем, не оправдалась надежда на строительную отрасль: дома по-прежнему возводятся, но ожидаемого притока новых жителей и капиталов они не дали.

Волей-неволей, взоры деловых людей обращаются в сторону портового, курортно-туристического и аграрного комплексов. За примером успешной деятельности в последнем далеко ходить не надо – СПК «Знамя Ленина» в соседнем муниципалитете, где не только производят, но и полностью перерабатывают выращенную сельхозпродукцию. Идея переноса порта в ст-цу Камышеватскую, которая казалась ещё лет 15 назад настоящей панацей от всех экономических бед, не получила одобрения на федеральном уровне. Сейчас ясно, что больше преференций получат гавани Темрюка, Бердянска и Мариуполя.

Член экономического совета при торгово-промышленной палате Дмитрий Ченрнышев считает, что делать ставку сегодня надо по-прежнему на Камышеватскую косу, но уже в качестве территории для экотуризма и экстремального спорта. И, разумеется, не забывать о сельском хозяйстве. Например, есть проект выращивания и переработки на территории района технической (!) конопли. Однако оборудование для производства надо выписывать из Франции. В сегодняшних условиях это проблематично, но как уверяет Дмитрий Чернышев, были бы желание и средства.

Обсуждая тему круглого стола, предприниматели сошлись на том, что предложения должны быть не местечковые, решающие проблемы отдельных людей в районе, а такие, что пойдут на пользу всем его жителям. Депутат райсовета Людмила Волынская предлагает обратиться с идеей создания на нашей территории особой экономической зоны к руководству страны.

Её коллега по депутатскому корпусу Валерий Дорошенко отстаивает курортный потенциал. Его поддерживает председатель экономического совета при ЕМТПП и депутат райсовета Александр Речестер: порт уже сегодня мешает развитию курорта.

Оценивая итоги встречи, политолог Николай Боканча сказал, что «произошёл серьёзный мозговой штурм».