Как отразились последние политические и экономические события на рынке недвижимости в целом и в Ейском районе в частности? Предлагаем вашему вниманию комментарии с соучредителем одного из крупнейших в Ейске агентств недвижимости – компании «Место под солнцем».

Николай Владимирович, как повлияли введённые против России санкции на работу вашего агентства и как в целом они отразились на рынке недвижимости?

– В первую очередь, считаю, что на нашей деятельности ограничения не отразились. Глобально на рынок недвижимости повлияли изменение курса валют и рост цен на строительные материалы в связи с этим. Эти две составляющие отразились на покупательском спросе и увеличили стоимость жилья. За последние две с половиной недели спрос на его покупку вырос в среднем на 30-40 %, то есть, количество покупателей готовых объектов недвижимости в Ейске за единицу времени практически удвоилось.

Сложилась ситуация, при которой люди, имеющие рублёвые сбережения или валютные накопления, не знают, чего ждать от дальнейшего обесценивания рубля, будет ли далее в обороте валюта, стараются сохранить свои деньги, покупая квартиры, дома и земельные участки. Вторая часть покупателей – те, у кого в некоторых банках было в процессе одобрение по ипотеке: сроки рассмотрения кредита резко сократились с обычных 90 дней до 30 после начала введения санкций. Изменилась и ставка по ипотеке: от 9,5 %, в среднем, до 20%. Понимаете, какая разница будет в ежемесячном платеже. Льготный процент сохранится до 20-27 марта включительно, поэтому те, кто ещё успевает взять ипотеку по такому проценту, ускорились, чем увеличили продажи жилья.

Получается, что ситуация для сферы недвижимости сработала, скорее, в «плюс»?

– Эта ситуация подвигла продавцов действовать здесь и сейчас. Но 70 % продавцов являются ещё и покупателями: люди продают объекты и сразу стремятся купить другое жильё. Да, они продали за более высокую стоимость, но и то, что они планировали купить, тоже выросло в цене. Поэтому возможности продавцов-покупателей фактически не изменились.

В нашей компании специалисты разработали ряд инструментов, который помогает максимально выгодно решить вопрос продажи и последующей покупки недвижимости, несмотря на изменённые реалии. Мы начали работать с собственниками, которые готовят встречную покупку, сразу как с покупателями: мы выбираем для них по запросу объект недвижимости, понимаем, что он их устраивает, и оформляем сделки по продаже и покупке одновременно. Такой подход существенно ускоряет процессы, сохраняет средства клиента и гарантирует достижение конечного результата.

Что сегодня происходит со стоимостью только строящегося жилья и первичного рынка?

– Сейчас наиболее активно продаёт жильё застройщик жилого комплекса «Мечта». На сегодняшний день, если я владею точной информацией, у него оставалось 6 непроданных квартир в сданном доме. За две с половиной недели нынешних экономических потрясений, цена за квадратный метр увеличилась. Средняя цена за однокомнатную квартиру под чистовую отделку в новостройке составляет около 3 500 000- 4 000 000 рублей, двухкомнатной – 4 000 000-5 000 000. И мы видим, что при таких условиях рынок работает и квартиры покупаются.

Чего следует ожидать далее? Можно ли предположить снижение цен на жильё в дальнейшем?

– Если перейти к прогнозу и пониманию того, как надо себя вести на рынке, то могу сказать, что мы заметили определённую тенденцию по Краснодару и нашему региону, в том числе. Первичный рынок был дешевле вторичного по цене за квадратный метр. Квартира на вторичном рынке была дороже строящейся примерно на 10-20 %. Сегодня ситуация поменялась в обратную сторону, как в Краснодаре, так и в Ейске. Думаю, эта особенность сохранится на ближайшее время.

Что будет двигать первичный рынок? Единственная эффективная мера – ипотека с господдержкой. Сегодня ставка в среднем по банкам составляет от 5,5 до 6 %. Это позволяет застройщикам получать покупателей, готовых покупать квартиры с такой поддержкой по комфортным условиям.

Мы понимаем, что рынок может скорректироваться. По нашим наблюдениям, такой всплеск продаж обычно бывает кратковременным. Похожая ситуация была в ноябре-декабре 2014 года. В связи с резким изменением курса рубля к валютам и его обесцениванием, мы наблюдали такой же всплеск продаж в течение полутора месяцев. В последующие полгода спрос на рынке снизился на 40-60 %. Поэтому мы понимаем, что в будущем количество сделок сократится, уменьшится покупательская способность. Это, возможно, приведёт к стагнации цены на жильё. За последние 1,5 года мы видим только постоянный рост: с марта 2021 года цена на квадратные метры каждый квартал только росла. Официальная статистика показала: с марта по ноябрь прошлого года цена на недвижимость в Ейске выросла на 66 %. А на сегодняшний день, по сравнению со стоимостью год назад, рост цен составил практически 80 %, в некоторых, более востребованных сегментах рынка – свыше 100 %. В условиях такого скачка цен рынок не может бесконечно расти по цене за 1 кв.м. По законам экономики, как только спрос снизится, цена начнёт стабилизироваться и корректироваться.

Снижения не ожидать?

– Размер корректировки стоимости жилья в Ейске будет зависеть от внешнего спроса покупателей из других регионов. Если он сохранится хотя бы на 60-70 % от нынешнего, то цены, скорее всего, стабилизируются. Если он резко упадёт, то возможна корректировка цены вниз в размере 10-25 %. В какой срок наступит стагнация или корректировка цен, точно сказать сложно. Но мы всё равно уже не вернёмся к прежним позициям на рынке недвижимости.

Как поступать покупателям?

— Покупателям, чтобы сохранить свои деньги в эквиваленте необходимо действовать сейчас. Советуем им сегодня выбирать лучшее решение жилищного вопроса. Также рекомендуем использовать возможности ипотеки с господдержкой. Прошу обратить внимание на молниеносную реакцию рынка недвижимости на экономические изменения и принимать решения быстро. Собственникам, которые рассчитывают продать жильё в этом году, советую заранее подготовить пакет документов, необходимых для совершения сделки: нужно быть готовым к желанию покупателя максимально быстро приобрести объект недвижимости. Мир ускорился, клиенты, которые к нам обращаются, хотят получить за свои деньги всё в разумные короткие сроки с оформлением документов, в том числе.

Ещё одна деталь для тех, кто планирует после продажи встречную покупку жилья в другом регионе. Считаю важным изучать населённый пункт, куда планируется переезд: нужно понимать, что от этого будет зависеть конечная задача собственника. Мы для себя определили около 300 надёжных компаний-партнёров в других регионах России, с которыми уже провели часть совместных сделок. Ейчане переезжали и мы сразу давали им контакты проверенных компаний, чтобы они заранее дали покупателям реальные объекты рынка, просчитали их стоимость. С партнёрами мы подбираем для клиентов гарантированно реальный объект и контролируем процесс приобретения недвижимости на всех этапах. С таким подходом мы обеспечиваем клиенту качественное и безопасное совершение сделки в другом городе нашей страны.

Посетите наш сайт!