– На Кубани более 1,2 тыс. га чаепригодных земель. Из них на 402,7 га мы выращиваем чайный лист. На остальной территории сейчас проводят работы по постепенной реконструкции. Это позволит в будущем увеличить объемы производства. Наш «Краснодарский чай» давно стал визитной карточкой региона. Более того, с 1 марта действует новый ГОСТ «Краснодарский чай». Теперь в пачке с таким названием должно содержаться не менее 50% чайного листа, произведенного в регионе, что даст возможность создавать более качественный продукт, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, глава региона добавил, что для поддержки малого бизнеса в крае и координации деятельности отрасли создана Ассоциация производителей Краснодарского чая, в которую входят сочинские компании. Объединившись, они проводят работы по рекультивации чайных плантаций и увеличению производства чайного листа. Также в крае с 2017 года действует господдержка чаеводства. Из краевого бюджета предоставляют субсидии на уход за плантациями, приобретение систем и оборудования для капельного орошения и их реконструкцию.

– Сегодня нам важно интегрировать наших чаеводов с наукой. У нас есть хороший опыт в подобном направлении. В прошлом году мы смогли добиться рекордных урожаев в других отраслях благодаря тесному взаимодействию наших аграриев и ученых, – отметил губернатор.

Всего на сегодняшний день на Кубани выращивают и производят чай шесть компаний и два субъекта малого предпринимательства. В 2021 году они собрали 387,3 тонны чайного листа, что на 85,3 тонны больше показателя 2020 года.