В нем принял участие первый замглавы Краснодарского края Игорь Галась.

Проект повышения производительности труда набрал хорошие темпы по охвату предприятий и показывает достойные результаты. За 4 года участниками нацпроекта стали 3 000 предприятий из 71 региона страны.

– С точки зрения влияния на экономику — это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получать нужные результаты без крупных финансовых вложений, – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Игорь Галась рассказал, что показатели адресной поддержки повышения производительности труда в прошлом году были достигнуты к 1 сентября. Сейчас в регионе проводят работу по реализации показателей 2022-2023 годов: отбор потенциальных предприятий и заключение с ними соглашений о взаимодействии.

– Краснодарский край прошел уже две трети пути в реализации национального проекта «Производительность труда». К концу 2024 года в проект должно быть вовлечено 248 предприятий. На сегодня уже 165 кубанских компаний заключили соглашения с министерством экономики региона, – подчеркнул Игорь Галась.

В 2021 году на Кубани стартовал проект «Нацпроект для всех». На его реализацию из краевого бюджета направили более 80 миллионов рублей на повышение производительности труда на предприятиях, не соответствующих критериям участия в нацпроекте.

– В Краснодарском крае достаточно компаний, которые стремятся повысить производительность труда, но пока не могут вступить в нацпроект. Эксперты краснодарского РЦК работают на предприятиях 5 базовых несырьевых отраслей экономики, утвержденных на федеральном уровне, а также с компаниями из сферы ЖКХ и санаторно-курортной отрасли, – отметил первый вице-губернатор.