В минтруда и соцразвития Кубани отметили, что в следующем году регион получит более 904 миллионов рублей из федерального бюджета для заключения 9275 соцконтрактов с гражданами.

Как и в прошлом году, жители смогут получить денежные средства на реализацию мероприятий по одному из 4 направлений: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение ДПХ или иные мероприятия – для выхода из тяжелой жизненной ситуации. В последнем случае семьям оказывают помощь в покупке товаров первой необходимости, одежды, обуви, в лечении.

Воспользовавшись данной мерой поддержки, заявитель получит выплату в размере 12 733 рублей – в первый месяц после заключения контракта и 3 месяца с даты трудоустройства, дополнительно может быть оплачено профессиональное обучение – до 30 000 рублей. На открытие собственного дела можно получить до 250 000 рублей, до 100 000 – на ведение ЛПХ. По четвертому направлению – для выхода из тяжелой жизненной ситуации поддержка составит до 76,4 тысяч рублей.

В 2021 году в крае уже заключили 10300 соцконтрактов – более 95% от запланированного количества. Чаще всего жители обращались за помощью для поиска работы или открытия своего дела.