Компания «АС-Строй» В данный момент это предприятие является одним из самых крупных на территории России по производству электротехнического оборудования и солнечной энергетики.

Пилотным потоком здесь был выбран выпуск односторонней сборочной камеры. Доля этого продукта в выручке составляет 27%.

– Совместно с рабочей группой предприятия мы стандартизировали операции, перебалансировали загрузку сотрудников в пилотном потоке, сократили трудоемкость некоторых вспомогательных операций, – сказал руководитель проекта РЦК Краснодарского края Роман Юршев.

В итоге, за счет внедрения бережливых технологий, удалось увеличить производительность в процессе электромонтажа камер в 2 раза, и при этом производственный цикл стал в 2 раза быстрее. На 30% уменьшены запасы на буферном складе, а простой изделия на этапе технического контроля сокращён на 70%.

– Стоимость запасов в производстве сократилась в 3 раза, более чем в 1,5 раза сократилось время протекания процессов. Хочу отметить приверженность компании ESG-принципам — в своей работе она учитывает благоприятное влияние на окружающую среду. 7% выручки предприятия – это солнечные батареи для альтернативной энергетики, – отметил министр экономики края Алексей Юртаев.