Например, на днях в Ейске у фотографа забрали двух краснокнижных орлов. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, на Таганрогской набережной он предлагал гостям и жителям города сфотографироваться или «просто погладить» двух орлов, занесённых в Красные книги России и Кубани, правда, потом требовал за любовь-ласку денег.

В ходе рейда полицейские обратили внимание на 35-летнего мужчину с двумя птицами. На него составили протокол по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения). Краснокнижные орлы переданы в эколого-биологический центр, где им обеспечат должный уход и восстановление. И только потом будут решать, как поступить с птицами.

Однако фотографу может грозить и более серьёзное наказание, чем штраф. Сейчас Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проводит проверку по факту использования краснокнижных орлов в нелегальной деятельности.

Ящик вместо прилавка

Летом проблемы, связанные с несанкционированной торговлей, чувствуются особенно остро. С одной стороны  жалко бабушек, торгующих пучком зелени со своего огорода и букетом роз из собственного палисадника, с другой – далеко не все торговцы продают излишки со своего подворья. Таких людей намётанный глаз горожанина или проверяющих молниеносно выхватывает среди торговцев. «Перекупы» не будут мелочиться – не ограничатся парой кабачков или даже ведёрком малины, а сразу подгоняют к «прилавку» машину. Если что, не моргнув глазом, отвечают: «Та всё своё!»

Места, где во всей красе процветает неофициальная торговля, известны ещё с начала 90-х годов – это второй микрорайон, у бывшего 25-го магазина (вот как бывает: его уже давно нет, а название сохранилось), третий микрорайон, дом на улице Коммунистической, 81, «пятачок» рядом с магазином «Белая цапля», и, конечно же, периметр центрального рынка. 

Власти Ейска стараются придать процессу купли-продажи цивилизованный вид. Но, если уж совсем откровенно, пока им это в полной мере не удаётся, хотя рейды и проверки проводятся постоянно.

«Только с начала года было составлено 47 административных протоков (на общую сумму 158 тысяч рублей), связанных с нарушениями правил торговли. Ещё четыре штрафа заплатят хозяева торговых павильонов, которые выкладывают свой товар за пределами торговой точки», – говорит исполняющий обязанности главы Ейского городского поселения Андрей СКАЧЕДУБ.

Представитель мэрии добавляет, что на «бабушек с петрушкой» особо не давят, но предлагают перейти к торговле на рынках – там есть бесплатные социальные места, можно продавать излишки продуктов и на ярмарках выходного дня. Условия имеются, о чём неоднократно заявляли и руководство городских рынков и специалисты торгового отдела администрации Ейска. 

Как к этому относятся профессиональные торговцы с того же рынка? Без особого энтузиазма, поскольку есть шанс потерять часть клиентов, которых переманят к себе пожилые зеленщицы. Но, как заметила одна из продавщиц овощами на центральном рынке по имени Елена: «Я здесь стою уже 15 лет, мои клиенты от меня не уйдут, ругать бабулек я тоже не хочу – грех это! Да и никто не знает, какая тебя старость ждёт, может, эта сотня, что она в день зарабатывает, ей выжить помогает».

За кругами моря не видно

Правда, далеко не везде ейские власти могут пресекать несанкционированную торговлю, а только там, где земля муниципальная и объекты нестационарной торговли распределены согласно официальной дислокации.

А вот там, где земля находится в краевой собственности, они могут только констатировать существующее положение вещей. Достаточно посмотреть на ларьки у аквапарка «Немо» на берегу Таганрогского залива или бывшего клуба «Атмосфера» на Ейской косе…. «Мы сообщили в департамент имущественных отношений Краснодарского края о выявленных нарушениях арендаторов, работающих у «Атмосферы», «Немо» и пляжной территории на набережной (от улицы Ростовской до улицы Бердянской). Дальше дело за специалистами ГКУ КК «Кубаньземконтроль», – говорит исполняющий обязанности главы Ейска Андрей Скачедуб.

Специалисты мэрии продолжат работу с незаконным предпринимательством. По-крайней мере, за ними числится уже одна победа – на улице Шмидта практически не осталось несанкционированной торговли.

С начала года проведено 46 ярмарок выходного дня. На конкурсах разыграно 42 места и заключено 30 договоров для размещения нестационарных объектов для мелкорозничной торговли.