– Мы подписали соглашение с Альфа-Банком о сотрудничестве в реализации проектов формате ESG на территории края. Краснодарский край – первый в России регион, который заключает договоры с финансовыми организациями по льготному кредитованию предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда». Без расходов бюджета мы создаем стимул, мотивируем предприятия на ответственное ведение предпринимательской деятельности, – отметил министр экономики края Алексей Юртаев.

Уже подписано 6 подобных соглашений о программе кредитования по льготной процентной ставке. Планируется привлечь до 90% рынка финансовых организаций.

Сегодня при реализации нацпроектов и программ, инвестиционных проектов важно учитывать ESG – принципы, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Например, в сферах промышленности, АПК, транспорта, энергетического сектора и других.

Краснодарский край — единственный регион, который в данный момент заключил подобное соглашение с банком.

– Мы рассчитываем, что сможем выдавать кредиты участникам национального проекта в полтора раза дешевле, – заявил региональный управляющий Альфа-Банком Антон Кузнецов.