С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращённые сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

– Право на вычет подтверждается на основании информации, имеющейся в налоговых органах. Необходимо подписать в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление на вычет. Согласно новым правилам месяц длится камеральная налоговая проверка и ещё 15 дней даётся на возврат средств. В упрощённом порядке можно получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты.

Налоговые вычеты будут представляться налогоплательщикам в проактивном режиме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов. В том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с банками, органами исполнительной власти.

В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом плательщику будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения. Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта. Со стороны налогоплательщика действий никаких не требуется.

Сведения, необходимые для получения вычетов, будут направляться только банками, имеющими соответствующие лицензии на осуществление банковских операций, на осуществление брокерской деятельности либо деятельности по управлению ценными бумагами, которые участвуют в обмене информацией с ФНС России. Сейчас это «Банк ВТБ», в ближайшее время присоединится «Сбербанк», а в третьем квартале – «Газпромбанк», «Тинькофф» и «Альфа-Банк».

При необходимости, налоговым органом может быть продлена камеральная налоговая проверка заявления, о чём будет сообщено налогоплательщику онлайн.