К внедрению бережливых технологий под руководством экспертов Регионального центра компетенций здесь начали внедрять в октябре 2020 года. В настоящее время руководство «Пищтех» объявило об официальном завершении проекта.

О результатах работы рассказали министру экономики региона Алексею Юртаеву и директору по развитию РЦК края Ксении Привезенцевой.

В качестве пилотного потока был выбрано производство моечных ванн. Три месяца велась диагностика. После, на основании выводов, были сделаны улучшения. Так, благодаря перестановке рабочих мест в одну линию, передвижение рабочих стало более экономичным. Также внедрена системы быстрой переналадки, планирование партий, 5С. Выработка выросла на 30 процентов, процесс ускорился, уровень незавершённого производства сократился на 44 процента.

Как отметила директор по развитию РЦК Краснодарского края Ксения Привезенцева, данный опыт в дальнейшем будет тиражироваться. В ближайшие 2,5 года предприятие самостоятельно будет внедрять бережливые технологии. Необходимо увеличить эффективность ещё пяти участков. Плановый рост производительности труда — 30 процентов в сравнении с 2020 годом.

В ближайшее время процесс оптимизации запустят в конструкторском отделе. Цель — серийный выпуск новой продукции.

Евгений Чистяков, начальник производства ООО «ПищТех» сообщил, что благодаря нацпроекту специалисты предприятия прошли обучение по программе «Акселераторы экспортного роста». Появился новый рынок сбыта — Узбекистан. В настоящее время предприятием поданы документы на получение инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Полученные деньги вложат в покупку нового оборудования.

Компания «ПищТех» это: машины и оборудование для профессиональной кухни, производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Компания активно выходит на зарубежные рынки, сотрудничает с казахстанскими и киргизскими предприятиями.