Предприятие стало первым на Кубани, в котором специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) помогут внедрить бережливые технологии. Программа рассчитана на год.

В 2021 году в национальном проекте «Производительность труда» произошли изменения. В перечень приоритетных отраслей добавилась торговля, а порог по доле иностранного капитала увеличился в два раза – до 50 процентов.

Также расширен спектр услуг и период — 12 месяцев вместо 6. В этом году на расширенную поддержку экспертов центра смогут претендовать 35 российских компаний. Среди них – «Сочинский хлебокомбинат».

– На таких проектах будут созданы два потока-образца вместо одного. В будущем эти предприятия должны стать модельными площадками с сильной базой как в части внедрения бережливых технологий, так и достижения экономических результатов, – сказал старший руководитель проектов ФЦК Андрей Махно.

Внедрение новых технологий на «Сочинском хлебокомбинате» произойдёт на кондитерском участке и участке выпечки штучных изделий. Эксперты ФЦК будут работать над оптимизацией производственных процессов, логистики и запасов, по совершенствованию работы технологов.

– Важно, что все сотрудники предприятия, включая руководителей, пройдут профильное обучение основам бережливого производства. Это позволит сформировать культуру непрерывных улучшений на производстве. При этом несколько работников получат статус собственных внутренних тренеров по внедрению производственной системы и смогут самостоятельно обучать коллег. Этот опыт мы хотим тиражировать и на предприятиях, где работают эксперты Регионального центра компетенций, – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Время участия предприятия в нацпроекте — до 2024 года. Гендиректор хлебокомбината Артем Глущенко отметил, что задача на этот период — ежегодно повышать производительность труда на 10 процентов. Компания планирует улучшить коммуникацию между коммерческим отделом и производством, облегчить физический труд работников и сократить издержки.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края.