Показатель увеличился на 2,3 миллиарда рублей за неполный 2020 год, или 5,8% по сравнению с таким же промежутком 2019 года.

Руководитель департамента потребительской сферы Кубани Роман Куринный отметил, что в этом году сложилась непростая экономическая ситуация, связанная с пандемией, и, в основном, она ударила по нелегальному сектору, которому пришлось легализоваться, чтобы получить господдержку. Также на предприятиях потребсеры выросло количество работников за счет их перепрофилирования: работа на вынос, доставку продуктов питания. И это тоже отразилось на увеличении налоговых поступлений.

Общий оборот отраслей этой сферы составил 3,1 трлн рублей. Доля оптовой торговли – почти 1,7 трлн рублей, что на 0,7% выше аналогичного периода 2019 года, розничной торговли – почти 1,3 трлн рублей, что всего на 5% ниже аналогичного периода прошлого гожа. 68 миллиардов рублей пришлось на общественное питание, 59,2 миллиарда – на бытовые услуги: обороты этих отраслей снизились на 9% и 10% соответственно.

Департамента Краснодарского края прогнозирует выход на докризисный уровень к концу 2021 года в отрасли общественного питания и бытового обслуживания.