Заключить выгодные контракты производители смогли благодаря обучающей акселерационной программе «Экспортный форсаж».

Программа направленна на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса, разработана школой экспорта Российского экспортного центра и реализуется совместно с Центром поддержки экспорта Кубани.

Обучение состоит из шести интенсивных двухдневных образовательных модулей, в рамках которых производителям рассказали о маркетинге,  деловой коммуникации, особенностях выбора рынка и поиска покупателя.

С сентября в программе приняли участие 34 специалиста из 11 экспортно ориентированных компаний Кубани. Это представители различных отраслей – производства продуктов питания, пивоварения, упаковки и оборудования для пищевой промышленности, кабельной промышленности.

На 80% в настоящее время национальный проект «Международная кооперация и экспорт» на Кубани выполнен.

Более чем на 2,5 млрд долларов согласно плану в этом году за границу будет поставлено сельхозпродукции. Благодаря нацпроекту предприятия-экспортёры получают дополнительную финансовую поддержку.

С Минсельхозом РФ заключаются соглашения о повышении конкурентоспособности, которые дают возможность брать льготны кредиты под 5%. Воспользовались  уже этими кредитами четыре предприятия края, заключив соглашения более чем на 1,7 млрд рублей.