По итогам, первое место присуждено компании «Сервис-ЮГ-ККМ», выпускающей оборудование «под ключ» для магазинов, гостиниц, аптек, предприятий общепита, производящей изделия из нержавеющей стали, металла и дерева. «Сервис-ЮГ-ККМ» в 2019 году стало участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Это позволило увеличить рост зарплаты на 10% и прибыли – на 15%.

Второе место занял кондитерский комбинат «Кубань».

Третье – ООО «ПищТех», которое производит машины и оборудование для общественного питания и пищевой промышленности.

Конкурс проводится для выявления лучших практик применения технологий бережливого производства.

В дальнейшем их планируется распространять на предприятиях края. В целом результаты реализации будут способствовать повышению конкурентоспособности региона в глазах иностранных инвесторов.

Члены конкурсной комиссии – специалисты краевого министерства экономики. Они в течение двух месяцев выезжали на производственные площадки и оценивали внедрение технологий бережливого производства в хозяйственную деятельность.

Рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики в текущем году должен составить 103% к 2019 году. А количество организаций, вовлечённых в реализацию нацпроекта – 72.

Всего участвуют  в нацпроекте уже112 предприятий Кубани. Из них с экспертами федерального и регионального центров компетенций, консалтерами работают 78 предприятий.