Реклама – давно доказала свою эффективность и буквально заполонила все возможные средства и каналы распространения. Реклама стала неотъемлемой частью нашей жизни. Но порой её становится слишком много. Фасады зданий пестрят огромным количеством вывесок, несмотря на то, что согласно Федеральному закону №38 «О рекламе», требования к ней достаточно жёсткие.

Реклама должна быть добросовестной, достоверной и правильно оформленной. В ней не должны использоваться бранные слова, непристойные, оскорбительные образы, сравнения, выражения. Запрещены иностранные высказывания, которые могут привести к искажению смысла информации. Не допустима демонстрация процессов курения, потребления алкогольной продукции, размещение информации, запрещённой к распространению в среде несовершеннолетних, противоречащей закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и многие другие.

Специалисты управления архитектуры и градостроительства администраций города и района  контролируют  законность и установку конструкций.  

За этот год специалистами вручено более 280 рекомендаций по размещению вывесок, демонтирован 241 баннер. Силами собственников устранено 287 элементов рекламных объектов.