Развитие направления проходит при поддержке губернатора края Вениамина Кондратьева. Ежегодно число экспортёров среди малого и среднего бизнеса на Кубани увеличивается на 30%.

По объёму несырьевого неэнергетического экспорта с 2015 года край поднялся с 17 до 7 места в рейтинге регионов РФ.

Сотрудники краевого Центра поддержки экспорта проводят образовательные программы и тренинги для предпринимателей, помогают в создании сайтов компаний на иностранном языке, переводе материалов, проведении маркетинговых исследований, экспертизе и сопровождении контракта.

Эти мероприятия дают возможность комплексно подготовить, обучить и вывести конкретную компанию на зарубежный рынок.

 В текущей ситуации, вызванной эпидемиологическими и экономическими условиями, акцент в работе центра сделан на дистанционные услуги. Услугами-флагманами являются поиск и подбор иностранного партнёра, в том числе с ведением переговоров по видеоконференцсвязи и размещение субъектов МСП на международных электронных торговых площадках.

В текущем году на международных электронных площадках размещено более 40 субъектов МСП края. Так, например, региональный экспортёр заключил контракт на поставку натуральных банановых чипсов в Китай на сумму 25 млн рублей.

Кроме того, центр помогает предпринимателям в поиске потенциальных партнёров за рубежом. Из 48 отобранных заявок – 18 субъектов МСП уже заключили экспортные контракты, 12 предприятий представили продукцию в Казахстане  и Армении.

Поддержкой регионального центра воспользовались уже более 2000 тысяч субъектов МСП. В прошлом году они экспортировали продукцию на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

На сегодняшний день в крае национальный проект «Международная кооперация и экспорт» выполнен более чем на 80%. Большая часть экспорта приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию, существенно увеличился экспорт мяса птицы. Имеют партнёров за границей уже 60 предприятий, а всего регион экспортирует продукцию АПК в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья.