Мониторинг провели сотрудники полиции, специалисты регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, Роспотребнадзора и администрации Краснодара.

Мониторинг ведётся в круглосуточном режиме. В дневное время следят за тем, как работают торгово-развлекательные центры, объекты торговли и бытовых услуг. В ночное время проверяют деятельность заведений общественного питания.

Выявили 7 объектов, которые нарушили режим повышенной готовности. В отношении должностных и юридических лиц составлено 9 административных материалов. Общая сумма назначенных штрафных санкций составила 1,2 млн рублей. Материалы переданы в суд.

Среди нарушений – это отсутствие у персонала средств защиты органов дыхания, предоставление услуг питания в ТРЦ, осуществление деятельности после полуночи,  предоставление услуг по курению кальянов.

Контроль за соблюдением ограничений и требований не будет ослабевать. Рейдовые мероприятия продолжаются.

При повторном нарушении владельцам заведений грозит штраф до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Краснодарском крае работает «горячая линия» по вопросам деятельности объектов торговли и общепита в период пандемии.

 По телефона 8 (938) 501-45-45 можно сообщить о том, какие объекты не соблюдают требования Роспотребнадзора, нарушают режим повышенной готовности и работают после 00.00 часов.