В краевом центре состоялась встреча с руководителями региональных социально ориентированных НКО – победителями конкурса на предоставление субсидий из бюджета края в 2020 году.

Мероприятие открыл вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев. Он отметил, что в 2020 году администрацией региона проведено три конкурса на предоставление грантов общественным объединениям и социально ориентированным НКО. На сегодняшний день сумма субсидий составляет 81,8 млн рублей.

«Безбарьерный город» — новороссийская организация, на грантовые средства реализует проект «Школа блогеров для детей с ограниченными возможностями здоровья». Направлен проект на развитие творчества у подростков с инвалидностью, освоение ими навыков в сфере информационных технологий.

Региональная организации «Добрый-Юг» в рамках проекта «Новая жизнь старым вещам» проведёт мероприятия по сбору и вторичной переработке вещей и предметов интерьера.

По итогам конкурсов до конца года  некоммерческим организациям планируется предоставить ещё 47 млн рублей.

Все гранты должны быть эффективно отработаны, чтобы жители края получили реальную помощь от реализации социальных проектов.

На встрече также обсудили варианты оптимизации процесса проведения конкурсных процедур. Разрабатывается автоматизированная система подачи заявок, которая позволит избежать ошибок и ускорит процесс оформления документов.

Кубань занимает лидирующие позиции по поддержке социально ориентированных НКО согласно рейтингу министерства экономического развития России и Агентства стратегических инициатив. Также является лидером по количеству НКО среди субъектов ЮФО.