Её провёл вице-губернатор Александр Руппель.

Замглавы края подчеркнул необходимость создания условий для развития легальных производителей алкогольной продукции.

Он отметил, что нужна система, позволяющая местным производителям на региональном рынке конкурировать с крупными компаниями.

Для снижения нагрузки на производителей департамент потребительской сферы планирует инициировать отмену декларирования объёма розничной продажи алкогольной продукции. Сейчас этот процесс идёт параллельно с отражением информации в ЕГАИС и носит дублирующую функцию. Также прорабатывается возможность выхода с законодательной инициативой об установлении минимальной розничной цены на пиво, что позволит вести борьбу с фальсифицированной продукцией.

По итогам девяти месяцев в регионе наблюдается снижение потребления пива на 2,1%. При этом всё больше покупателей отдают предпочтение продукции краевых предприятий – снижение производства напитка в крае зафиксировано на уровне всего 0,3%.

Это свидетельствует и о легализации производства алкогольной продукции. Однако в каждом втором объекте фиксируются случаи продажи пива без сопроводительных документов, подтверждающих его качество и легальность производства.

В отношении всех предпринимателей, у которых в обороте находится нелегальный продукт, возбуждают дела об административных правонарушениях, продукцию конфискуют.