Вениамин Кондратьев отметил, что в прошлом году производство в отрасли выросло на 30%. В этом году, несмотря на карантин, снижение заказов — отрасль продолжает функционировать.

Удалось сохранить все предприятия и рабочие места. Почти треть из них перешли на выпуск защитных масок, халатов. Сейчас это востребованная продукция. Даже в этой ситуации легпром может работать, развиваться, выходить на рынок с конкурентоспособной продукцией.

Приоритетным направлением может стать собственное производство тканей на площадке «Вайлдберриз». Компания намерена в своём промпарке объединить производителей одежды и обуви. Там же можно создать и предприятие по производству самих тканей.

— Именно полный цикл производства товаров лёгкой промышленности – от нитки, волокна и ткани до готового изделия обеспечивает завершённую технологическую цепочку и высокое качество продукции, – отметил руководитель регионального департамента промышленной политики Иван Куликов.

Согласно краевой Стратегии-2030 лёгкая промышленность определена как одна из приоритетных отраслей экономики. Через 10 лет необходимо более чем вдвое увеличить долю легпрома в общем объёме промышленной продукции – с нынешних 2% до 5-7%, а отгрузку готовой продукции нарастить с 6 до 10 млрд. рублей. Поэтому отрасль нуждается в государственной  поддержке.

 Для достижения таких результатов необходима отдельная программа поддержки лёгкой промышленности, где чётко должно быть определено, кто сможет рассчитывать на господдержку.

Губернатор  поручил профильному министерству заняться разработкой нового инструмента поддержки.

Программа развития лёгкой промышленности позволит формировать новые механизмы стимулирования и поддержки предприятий, включая финансовые меры. Будет способствовать созданию новых производств и рабочих мест.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поддержал инициативу губернатора края и отметил, что продукция лёгкой промышленности очень востребована в почти 6-ти миллионном крае и на уровне ЗСК готовы поддержать создание отдельной программы для развития лёгкой промышленности.