На рынке официально появится единый бренд вина – «Кубань». Это дополнительная возможность продвижения продукции, защита её от подделок, повышения  конкурентоспособности за счёт узнаваемости.

Вина с указанием «Кубань» будут не менее чем на 85% изготовлены из местного винограда. Соответствующая заявка направлена в Роспатент.

Роспатент проверит характеристики товаров, способы производства, а также хранения и транспортировки вина. Ожидается, что эти обязательные процедуры будут проведены в ближайшие месяцы.

Как отметил, губернатор края, это важный шаг для отрасли, чтобы кубанская продукция стала максимально узнаваема на российском и мировом рынках. Уже запатентовали название «Кубанский картофель», «Кубанские яблоки». Теперь защиту на рынке получит и качественное кубанское вино.

На Кубани сегодня проводится последовательная работа по расширению экспорта местного вина. За январь-август предприятия экспортировали уже 212,3 тыс. декалитров вина, по сравнению с прошлым годом это больше на 17%. Продукция поставляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».