С 1 июля в России введена обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции. А также на некоторые другие товары.

Духи и туалетная вода

Запрет на оборот немаркированных товаров данной категории вступает в силу с 1 октября 2020 года (произведенных после 1 октября).

До 30 сентября 2021 года разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию России до 1 октября текущего года.

Фотоаппараты и лампы–вспышки

Запрет на оборот немаркированных товаров этой категории вступит в силу с 1 октября.

А до 1 декабря 2020 года необходимо промаркировать данные товары, не реализованные до 1 октября 2020 года.

Шины и покрышки

С 1 ноября 2020 года вводится запрет на производство и импорт немаркированных шин, а также приобретение немаркированных шин участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами.

  • До 15 декабря 2020 года будет осуществляться маркировка шин, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 ноября 2020 года, но приобретенных до 1 ноября 2020 года.
  • С 15 декабря 2020 года будет запрещен оборот и вывод из оборота немаркированных шин.
  • До 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий в Национальную единую систему маркировки товаров «Честный ЗНАК».

Отдельные позиции продукции легкой промышленности

Запрет на оборот немаркированных товаров этой категории вводят с 1 января 2021 года.

А до 1 февраля 2021 года в обязательном порядке должны быть промаркированы товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года.

Товары, попавшие под данную категорию:

  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;
  • белье постельное, столовой, туалетное и кухонное.

Упакованная вода

Постановлением Правительства маркировка данной категории товаров проводится в виде эксперимента. Эксперимент продлится с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года.

Подробная информация о проводимых мероприятиях размещена на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф.

Телефон службы поддержки национальной системы цифровой маркировки «Честный знак»: 8 (800) 222-15-23.