Предприятия Темрюкского района раньше других приступили к уборке. Винзавод «Фанагории» принял первый виноград 18 августа.

На предприятии рассказали, что в этот раз уборка началась в обычные сроки, но позже, чем в последние два года, когда начало сбора было ранним. В силу погодных условий этого года урожай немного меньше, гроздь менее плотная, что лучше для качества винограда.

В «Фанагории» отметили, что уборка для вин высших ценовых категорий будет производиться вручную, а виноград для недорогих вин будет собираться максимально бережно с помощью нового комбайна.

Планируется собрать и переработать 30 тыс. тонн винограда с общей площади плодоносящих виноградников в 3 тыс. га.

Благодаря реконструкции приёмочных бункеров, скорость принимаемого на переработку винограда увеличена с 230 до 300 тонн в час, что позволит не допустить ухудшения качества ягод.

За последние годы на этом и других предприятиях отрасли значительно увеличились площади виноградников и, как следствие – сбор урожая. Этой осенью «Фанагория» запланировала к посадке около 200 га новых виноградников.

На Кубани в этом году прогнозируется урожай винограда в 210-215 тыс. тонн. За пять лет объем урожая вырос почти на 40 тыс. тонн. Это произошло во многом благодаря господдержке. Если пять лет назад на закладку новых виноградников, уходные работы из бюджета выделялось около 220 млн рублей, то в этом году эта цифра составила почти 740 млн.