Ранее глава региона поручил создать систему, при которой бизнес будет работать уверенно и иметь перспективы развития. Пандемия коронавируса ни могла не сказаться на экономике края в целом и на отдельных ее отраслях. Негативные последствия ощутили на себе предприятия санаторно-курортной сферы, общественного питания и торговли. Но уже сейчас наблюдается положительная тенденция, в том числе в строительной отрасли, АПК и промышленности.

Что касается предпринимаемых региональными властями мер поддержки бизнеса, то, как было озвучено, на Кубани до 2024 года планируют направить 15,9 млрд рублей на создание объектов инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов.

Также предусмотрены меры, направленные на привлечение 100 новых инвестпроектов, которые будут реализованы с сентября этого года до конца 2021 года и стоимостью от 100 млн рублей до 1 млрд. Как пояснил министр экономики Александр Руппель, предлагается возмещать сумму платежей по кредитам в размере ключевой ставки. Субсидии будут предоставляться со следующего года. Меру поддержки, на которую направят более чем 2 млрд рублей, будут оказывать в течение трех лет. По мнению специалистов это позволит привлечь дополнительные инвестиции в АПК, промышленность, санаторно-курортный и транспортно-логистический комплексы, а также создать не менее 5 тысяч рабочих мест.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район