Предлагаем перейти на систему представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.

В настоящее время самым удобным и распространённым видом представления документов на регистрацию юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговые органы является электронный способ.

Порядок направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждён приказом ФНС России от 12 августа 2011 года № ЯК-7-6/489@.

В настоящее время заявитель может направить в регистрирующий орган необходимые для государственной регистрации документы, используя сервисы на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, через единый портал государственных и муниципальных услуг  www.gosuslugi.ru в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), а также воспользовавшись личным кабинетом налогоплательщика.

Услуги по представлению документов в регистрирующий орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде оказывают также нотариусы и многофункциональные центры Краснодарского края (МФЦ).

В случае представления документов на государственную регистрацию в электронном виде государственная пошлина не оплачивается.

Электронные документы, адресованные заявителю, направляются по адресу электронной почты, указанному при направлении электронных документов в регистрирующий орган.

Направление документов в электронном виде через официальный сайт ФНС России, единый портал Госуслуг или МФЦ освобождает компанию или индивидуального предпринимателя от затрат на услуги нотариуса и значительно экономит время на оформление документов, посещение регистрирующего органа.

УФНС по Краснодарскому краю