Сеть откроют для продвижения кубанских вин по поручению губернатора в рамках разработки мер по борьбе с реализацией нелегального алкоголя.

В региональном департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя сообщили, что разработана концепция сети винных баров. С начала курортного сезона проект уже запущен в Геленджике.

В городе появились нестационарные объекты общественного питания, предлагающие вина местных производителей, а также черноморские мидии и устрицы. Бар имеет лицензию на реализацию алкогольной продукции.

Идея нашла поддержку среди нескольких винных производств края. Подобные бары планируется открыть в Анапе и Сочи.

– Еще несколько лет назад на Азово-Черноморском побережье департамент фиксировал массовое размещение объектов общественного питания, которые в нарушение действующего законодательства продавали алкоголь в розлив на вынос. Содня рынок алкоголя претерпел существенные изменения. Наши сотрудники выявляют единичные незаконные каналы сбыта, составляют протоколы и изымают алкогольную продукцию, – заявил руководитель департамента Роман Куринный.

Глава ведомства добавил, что подобный формат пользуется популярностью у отдыхающих. Поэтому был разработан альтернативный проект, предоставляющий законную услугу и качественную продукцию. Также такие винные бары позволят исключить риск употребления низкокачественного и контрафактного алкоголя.

С целью продвижения кубанского вина департамент потребительской сферы анализирует отрасль общественного питания Краснодарского края. Они выяснили, что процент присутствия в меню ресторанов и кафе местного вина кратно возрос.

В последние годы качество кубанского вина заметно улучшилось, его поставляют в 20 стран. К 2024 году региону предстоит увеличить поставки до 445 тыс. дал.