Вениамин Кондратьев отметил, что несмотря на пандемию, их выполнение остается в приориетет.

– Пандемия внесла свои коррективы, но это не должно повлечь срыва сроков. Возможна лишь незначительная корректировка, – подчеркнул глава региона.

Светлана Герих, руководитель регионального проектного офиса сообщила, что на федеральном уровне планируется корректировка нацпроектов и предложила обратиться в Правительство РФ с просьбой пересмотреть плановые значения показателей для Краснодарского края на текущий год, перераспределив их на 2021 – 2024 годы.

Вениамин Кондратьев поддержал инициативу, но при том условии, что итоговые показатели 2024 года изменяться не будут.

Губернатор отметил, что Краснодарский край досрочно заключает договоры и получает деньги от федерации, что позволяет завершать плановые работы в срок, а иногда и досрочно. Финансирование национальных проектов в 2020 году составляет 48,8 миллиарда рублей, из которых освоено уже 26% – темпы освоения средств выше 2019 года.

– Завершен план 2020 года в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Новороссийск и Сочи с опережением на 4 месяца. В Краснодаре реализация нацпроекта составляет 95%, – рассказал губернатор. – Это не просто освоение средств, это создание для жителей этих населенных пунктов удобных, современных и безопасных дорог.

Помимо этого, раньше запланированного срока реализован нацпроект по переселению из ветхого жилья. Задача по расселению 250 человек в этом году уже выполнена, работа идет сверх плана. Планово идут работы по проекту «Создание комфортной городской среды», срок завершения всех объектов остается прежним – 1 сентября.