26 июня в России вступает в силу закон о виноградарстве и виноделии. Документ является базовым для отрасли. Он должен защитить население от подделок и обеспечить производство качественной отечественной продукции из винограда.

Вводится понятие «Вино России». Оно должно быть произведено только из винограда, выращенного на территории нашей страны.

Также предусмотрены обязательные требования к сырью, материалам и этикетке. Определено, какие алкогольные напитки можно называть вином, а какие нельзя.

Вином является изделие, которое содержит этиловый спирт от 7,5% до 18%, изготавливается в результате брожения винограда или виноградного сусла.

Закон запрещает оборот фальсифицированной недоброкачественной и контрафактной продукции.

На этикетке бутылки обязательно должна быть информация, содержащая её место происхождения, сорт и год урожая винограда, из которого произведён напиток.

Для виноделов и виноградарей предусмотрена финансовая и имущественная поддержка.

Также в законе предусматривается трехлетний переходный период, после которого использование концентрированного виноградного сусла или концентрированного ректификованного виноградного сусла для вина, которое претендует на звание российского, запрещается.

Новый закон подразумевает, что виноградарство и виноделие должны являться и развиваться, как единое целое.

Стоит также отметить, что Кубань занимает первое место по производству шампанского и Краснодарский край лидирует по объемам выращивания и переработке винограда.