К нацпроекту «Производительность труда» Краснодарский край присоединился 4 года назад – в 2018 году, но потенциал этого направления увидели тремя годами ранее – в 2015.

— Тогда был начат эксперимент по внедрению бережливых технологий на госпредприятиях из традиционно малоэффективных отраслей экономики: ЖКХ, транспорт, дорожное хозяйство. Этот опыт с первыми ощутимыми результатами помог в привлечении первых предприятий в нацпроект, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В течение 3 лет реализации нацпроекта на Кубани экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил 11,8 млрд рублей. За каждый вложенный бюджетный рубль предприятия вернули в экономику 63 рубля.

Нацпроект способствует перестройке внутренних процессов, выстраиванию «бережливых цепочек» и, как следствие, растет эффективность производства и бизнеса в целом. Это позволяет компаниям устойчиво чувствовать себя в меняющихся экономических условиях.

Реализация нацпроекта «Производительность труда», утвержденная майским указом Президента Владимира Путина в 2018 году, доказала востребованность и эффективность.